Auction 898T, Lot # 300
Comedor. Siglo XX. Estilo Modernista. Elaborado en madera tallada y enchapada. Decorado con aplicaciones en metal dorado. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular y soportes cónicos estriados. Dimensiones: 75.5 x 264.5 x 107 cm. b) 10 sillas. Con respaldos y asientos en tapicería floral amarilla y soportes cónicos. c) Trinchador. Con 5 puertas, 3 cajones interiores y soportes cónicos. Dimensiones: 81 x 250 x 52 cm. Presenta detalles de conservación, de estructura, piezas desprendidas, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 12 Estimado $ 5,000-7,000